Composição do CME

Conforme o Regimento Interno do CME, Capítulo IV, Da Estrutura e do Funcionamento:

Art. 7º – O CME compor-se-á de:

I – Plenário;

II – Presidência: Luis Fernando Minasi

III- Vice-Presidência: Rosana Fernandes Pfarrius

IV – Comissões.

Art. 8º – Serão órgãos auxiliares do CME:

I- Secretária

II – Assessora Técnica

Ainda, segundo o Decreto Municipal nº 10.633, de 15 de março de 2010, as seguintes entidades compõem o Conselho Municipal de Educação:

  • Dois representantes (2 titulares e 2 suplentes) da SMEd – Setores Pedagógico e Administrativo;
  • Dois representantes (2 titulares e 2 suplentes) das instituições de ensino do Município, públicas ou particulares, que mantêm cursos de formação de professores para Educação Básica, em Nível Médio ou Superior, reconhecidos pelos Órgãos Federal ou Estadual competentes;
  • um representante (1 titular e 1 suplente) do Órgão responsável pela representação, no Município, do Órgão Gestor Estadual da Educação;
  • dois representantes (2 titulares e 2 suplentes) dos professores que trabalham na rede escolar municipal;
  • dois representantes (2 titulares e 2 suplentes) de familiares ou responsáveis por estudantes da rede escolar municipal;
  • um representante (1 titular e 1 suplente) dos estudantes emancipados da rede escolar municipal;
  • um representante (1 titular e 1 suplente) do Conselho Municipal da Criança e do Adolescente;
  • um representante (1 titular e 1 suplente) das Entidades representativas da Sociedade Civil, com atuação em áreas de interesse para a Educação Básica;
  • um representante (1 titular e 1 suplente) dos Conselhos Tutelares.

Composição do CME em 2020

I – Dois Representantes do Órgão Gestor Municipal da Educação:

  • Titular: TÂNIA TUCHTENHAGEM CLARINDO – Área Pedagógica
  • Suplente: Ana Cristina Garima Jaques – Área Pedagógica
  • Titular: REJANE MAGANO SOUZA – Área Administrativa
  • Suplente: Vinícius Kercher da Silva – Área Administrativa

II – Dois Representantes das Instituições de Ensino do Município, públicas ou particulares, que mantêm cursos de formação de professores para Educação Básica, em nível médio ou superior, reconhecidos pelos Órgãos Federal ou Estadual competentes:

  • Titular: GIONARA TAUCHEN (FURG)
  • Titular: WALÉRIA VARGAS BUSETTI (Anhanguera)
  • Suplente: Fabiane Freitas Teixeira (I.E. Juvenal Miller)

III – Um Representante do Órgão responsável pela representação, no Município, do Órgão Gestor Estadual da Educação:

  • Titular: ANA CLÁUDIA MORAES COSTA
  • Suplente: Cristiane da Costa Acosta

IV – Um Representante dos Professores que trabalham na Rede Escolar Municipal, indicado pelo SINTERG:

  • Titular: LISIANE KISNER SILVEIRA TORRES
  • Suplente: Suzane Teixeira Barros

V – Um Representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente:

  • Titular: SANDRA REJANE DE ÁVILA
  • Suplente: Eduarda de Mello Porciúncula

VI – Um Representante das Entidades representativas da Sociedade Civil, com atuação em áreas de interesse para a Educação Básica:

  • Titular: BÁRBARA BAUER SILVA (Escola de Educação Infantil Sesquinho)
  • Suplente: Rita de Cássia Madruga de Souza (Escola de Educação Infantil Tia Rita)

VII – Um Representante dos Conselhos Tutelares:

  • Titular: LUCIARA PLÁ DOS SANTOS
  • Suplente: Josiane Ferreira Borges

Voltar