Secretário Adjunto

Chendler Siqueira 

chendler.siqueira@riogrande.rs.gov.br

 (53) 3233-7285

Vigilância Socioassistencial

Letícia Correa/ Francine Ávila 

(53) 3233-7273

vigilanciasocioassistencial@riogrande.rs.gov.br

Gestão do Cadastro Único

Coordenador Sergio Souza

(53) 3231-6058

sergiosmcas@riogrande.rs.gov.br

Gestão do Bolsa Família

Letícia Correa

(53) 3233-7273

leticiasmcas@riogrande.rs.gov.br

Setor de Contratos e Convênios

Maria Angélica Gonzaga

(53) 3233-8494

maria.gonzaga@riogrande.rs.gov.br

Secretária

Ana Fausta Pires Pozzada 

ana.smcas@riogrande.rs.gov.br;

Telefone: (53) 3237- 4229

Gestão Administrativa

Lucy Mary da Silva Maciel

(53) 3233-8497

lucy.maciel@riogrande.rs.gov.br

Assessores de Gabinete

Thiago Rosa

(53) 3237-4229

thiago.rosa@riogrande.rs.gov.br

Sandra Mara Oliveira

(53) 3233-8496

sandra.oliveira@riogrande.rs.gov.br

Segurança Alimentar e Nutricional

Coordenadora Patrícia da Veiga Simões

(53) 3237-4284

patricia.veiga@riogrande.rs.gov.br

Gestão Orçamentária e Financeira

Patricia das Neves Goulart

(53) 3233-8427

patricia.goulart@riogrande.rs.gov.br

Proteções Sociais

  • Superintendência de Projetos de Desenvolvimento Social
    • Proteção Social Básica
      • Marisa Helena Braga Zauk
        • (53) 3237-4210
        • marisa.zauk@riogrande.rs.gov.br
      • Equipamentos:
        • CRAS Cidade de Águeda;
        • CRAS Dra. Lucia Nader
        • CRAS Hidráulica
        • CRAS Zona Portuária
  • Superintendência da Proteção Social Especial de Média Complexidade
    • Angela Torma Pietro
      • (53) 3237-4210
      • angela.torma@riogrande.rs.gov.br
    • Equipamentos:
      • CREAS;
      • CREAS Medidas Socioeducativas;
      • Abordagem de Rua;
      • AEPETI
      • Centro POP;
  • Superintendência de Programas Sociais e da Proteção Social Especial de Alta Complexidade
    • Arlete Costa
      • (53) 3237-4210
      • arlete.costa@riogrande.rs.gov.br
    • Casa de Passagem
    • Laço de Amor
    • Reintegração
    • Residência Inclusiva
    • Casa de Acolhida