Loading

Prioridades eleitas nas assembleias para o Exercício 2015

Prioridades eleitas nas assembleias para o Exercício 2015

 

Região 01: BGV, Vila Militar, Santa Tereza e Mangueira.

PRIORIDADES: 1°Drenagem e pavimentação da Rua 19 entre as Ruas 4 e BR. 2º empate:

Pavimentação da Rua 1 Velha entre as ruas 6 e D. Pedro. Complementar a pavimentação da Rua 14.

 

Região 02: Barra

PRIORIDADES: 1°Drenagem Travessa do Chiru. 2ºConstrução Posto de Saúde 24h. 3ºConstrução de Creche na   Barra.

 

Região 03: Cidade Nova, Miguel de Castro Moreira, Lagoa, Vila São Paulo e Vila Dias.

PRIORIDADES: 1° Ampliação da estrutura do Posto de Saúde do Bairro Miguel de Castro Moreira 24 h. 2º Revitalização dos espaços de Lazer do bairro Lagoa. 3°Pavimentação das ruas do Bairro Lagoa e D Revitalização da Praça Saraiva, empate.

 

Região 04: Dom Bosquinho, Navegantes, Lar Gaúcho, Vila dos Estivadores, Salgado Filho e Vila Santinha.

PRIORIDADES: 1° Pavimentação da Rua Bertoldo klinger. 2° Posto 24h. 3° Academia ao ar livre no Lar Gaúcho.

 

Região 05: Querência, Atlântico Sul, Parque Guanabara.

PRIORIDADES: 1°Calçamento do Anel Viário na Querência (previsto no PAC PROTRANSPORTE II). 2°Posto de Saúde na Querência. 3° Construção de Posto de Saúde no Balneário Atlântico Sul.

 

Região 06: Cassino, ABC IX e X, Bolaxa e Senades.

PRIORIDADES: 1ºCirculação compartilhada entre Cassino – Senandes. 2º Empate: Construção de Escola no ABC IX; Reforma e Ginásio Poliesportivo Ana Nery; Centro Cultural no Cassino. 

 

Região 07: Profilurb I e II, Nossa Senhora de Fátima.

PRIORIDADES: 1° Drenagem das ruas. 2° Pavimentação. 3°Área de lazer c/ quadra de esporte.

 

Região 08: São Miguel, São João, Bosque e Recreio.

PRIORIDADES: 1°Ampliação da Escola Dom Pedro II. 2°Construção de creche na São Miguel. 3° Drenagem e nivelamento da Rua General Comissão.

 

Região 09: Jockey Club, Vila Braz, Vila Eulina, Santana e América.

PRIORIDADES: 1° Ampliação do PSF. 2º Conclusão do Ginásio Poliesportivo na Praça da Argentina. 3º Pavimentação da Gamal Abdala Naser.

 

Região 10: Parque Coelho, Vila Rural, Junção e Bernadeth.

PRIORIDADES: 1° Pavimentação na Rua Pedro Corrêa de Azevedo. 2º Quadra de esportes na Bernadeth. 3º Controle populacional de cães.

 

Região 11: Parque São Pedro, Parque Marinha, Boa Vista I e II, Jardim do Sol e Vieira.

PRIORIDADES: 1° Recapeamento das três avenidas, Av. Grandes Lagos, Av. Oceanos e Av. Arquipélagos nos dois lados. 2° Calçada e iluminação na continuação da João Oliveira até a Madeireira Maron. 3° Drenagem das ruas do bairro Parque São Pedro.

 

Região 12: Frederico Ernesto Buchholz, Hidráulica, Parque, Cohab II e Cohab I.

PRIORIDADES: 1° Finalização do calçamento (3 quadras) e escoamento pluvial na rua Cachoeira do Iguaçu e no Beco. 2° Fechamento da valeta na Rua General Abreu, entre Castro Alves e Antônio Ribeiro Cardoso. 3°Drenagem no entorno da Escola Buchholz.

 

Região 13: Barra Falsa, Capão Seco, Pesqueiro, Povo Novo, Barro Vermelho, Banhado Silveira e Domingos Petroline, Ilha da Torotama.

PRIORIDADES: 1º Início da colocação de saibro. 2º Trator e implementos  e caminhão caçamba.  3º Quadra poliesportiva.

 

Região 14: Sítio Santa Cruz, Quinta, Vila Nova da Quinta, Quintinha, Quitéria, Ilha dos Marinheiros, Ilha do Leonídio, Palma.

PRIORIDADES: 1° Pavimentação da Rua João Moreira. 2º Ensaibramento na Rua Joaquim Gonçalves Ledo – passagem de ônibus. 3°Continuação da ciclovia até a Santa Rosa.

 

Região 15: Taim.

PRIORIDADES: 1° Restruturação e qualificação no atendimento do posto: com atendimento médico permanente, possibilidade de abertura e ambulância 24 horas. 2° Academia ao ar livre na Ponte Federal. 3° Melhoria na infraestrutura da Rua Principal.

 

Região 16: Santa Rosa, COHAB IV, Arnaldo dos Santos Quessada, Castelo Branco I e II e Cidade de Águeda.
   PRIORIDADES: 1° Praça da Santa Rosa de Esporte e Lazer – Belo Brum esq. Wanda Rocha Martins. 2º Ensaibramento na Rua Joaquim Gonçalves Ledo – passagem de ônibus. 3°Continuação da ciclovia até a Santa Rosa.

 

Região 17: Vila Maria, Trevo, Humaitá I e II, Cibrazém, Parque Universitário, Vila Leônidas.

PRIORIDADES: 1° Calçamento da Rua Pedro Carneiro Pereira. 2° Calçamento da Rua Prof. Alberto Sá entre as ruas João Juliano e Pedro Carneiro Pereira. 3° Calçamento da Rua Padre Josué de Mattos.

 

Região 18: Centro.

PRIORIDADE: Restaurante Popular com refeições R$ 1,00.
 

Região 19: Moradores de Rua.

PRIORIDADES: 1° Qualificação e direcionamento para o mercado de trabalho (discussão e conscientização do empresariado). 2° Atendimento diferenciado na área da saúde – Consultório de Rua. 3° Mais dinheiro para saúde

 




Facebook Twitter Flickr

Prefeitura do Rio Grande

Largo Engenheiro João Fernandes Moreira, S/N
CEP: 96200-900 :: Telefone: (53) 3233.8400