12
MAI

Notícias

REGIÃO 4 RECEBE A ASSEMBLEIA DO ORÇAMENTO PARTICIPATIVO POPULAR


Na noite desta segunda-feira (11), os moradores do bairro Lar Gaúcho, Dom Bosquinho, Navegantes, Vila Santinha e Vila dos Estivadores participaram da assembleia do Orçamento Participativo Popular (OPP) realizada na Igreja Nossa Senhora dos Navegantes.

Na oportunidade os moradores presentes na assembleia elegeram, através do voto, como prioridade a regularização fundiária de toda a região 4. Outras prioridades também foram apresentadas pelos moradores, uma delas foi à construção de uma pista de skate na Rua Valporto e o recapeamento asfáltico da Rua Almirante Tamandaré.

Na assembleia os moradores também elegeram os delegados (as) titulares e suplentes da região 4 que irão acompanhar e fiscalizar a execução da prioridade escolhida pelos moradores.

A próxima assembleia do OPP ocorre nesta quarta-feira (13), na Região 17 que compreende os bairros Trevo, Humaitá, Vila Maria, Marluz e Parque Universitário. A assembleia ocorrerá às 19h no CTG Mate Amargo, na Avenida Itália nº 1532 no Bairro Vila Maria.

Confira abaixo o calendário das próximas assembleias em cada região:

13/05/15 -Quarta - Região 17 (Trevo, Humaitá, Vila Maria)

CTG Mate Amargo – 19h - Avenida Itália nº 1532 Bairro Vila Maria

15/05/15 -Sexta - Região 14 (Quinta, Vila Nova da Quinta e Quitéria)

Salão Paroquial Nossa Senhora da Penha- 19h - Rua Coronel Salgado Bairro Quinta

18/05/15 - Segunda - Região 10 (Bernadeth, Parque Coelho e Junção)

Comunidade Evangélica Sara Nossa Terra- 19h  - Rua Vereador Pedro Corrêa de Azevedo nº 18 - Bairro Bernadeth

21/05/15 - Quinta - Região 18 (Centro) - Salão Nobre Prefeitura Municipal

19h - Bairro Centro

23/05/15- Sábado - Região15 (Taim)

Salão do Fernando – 14h - Rua Principal da Capilha - Taim

25/05/15 - Segunda - Região 3 ( Cidade Nova, Miguel de Castro Moreira, Lagoa, Vila Dias)    Ginásio da Escola São Luiz- 19h - Rua Marcílio Dias nº350 - Bairro Cidade Nova

27/05/15 - Quarta - Região 9 (Jockey Club, Vila Braz, Vila Eulina, Santana e América)    Comunidade Nova Esperança – 19h -  Rua Jockey Club nº 148 - Bairro Vila Eulina

28/05/15 -Quinta- Região 8 (São Miguel, São João, Bosque e Recreio)

Igreja São Miguel – 19h - Rua Quintino Bocaiúva nº225Bairro São Miguel

30/05/15- Sábado - Região 20 (Ilha da Torotama)

(Escola Cristóvão Pereira de Abreu) – 14h - Rua da Corsan – Ilha da Torotama

01/06/15- Segunda - Região 6 ( Cassino, Senandes, Bolaxa)

SAC – 19h Av. Rio Grande nº 98 Bairro Cassino               

03/06/15 – Quarta - Região 5 (Parque Guanabara, Querência e Atlântico Sul)

Associação de Moradores da Querência – 19h - Av. Atlântica 1461 Querência

05/06/15 - Sexta - Região 2 (Barra)

CTG Galpão do Xirú - 19h Barra

06/06/15 -Sábado - Região 21 (Ilha dos Marinheiros)

Salão Comunitário Santa Cruz – 14h - Localidade da Marambaia - Ilha dos Marinheiros

08/06/15 - Segunda - Região 12 (Buchholz, Hidráulica, Cohab I e II)

CRAS Hidráulica – 19h - Rua Altamir de Lacerda nº 904 Bairro Hidráulica

10/06/15 - Quarta - Região 11 (Parque São Pedro, Parque Marinha)

Igreja Católica Santa Rita de Cássia – 19h Rua Edson Souza Mendonça nº 157 Bairro - Parque São Pedro

12/06/15 - Sexta - Região 1 (Bairro Getúlio Vargas, Santa Teresa, Vila Militar, Mangueira)    Paróquia São Judas Tadeu – 19h - Rua D. Pedro II nº 85 - Bairro Getúlio Vargas.

 

Redigido por: Michele Gonçalves


Fotos da Notícia




  •  - Crédito: Michele Gonçalves

    - Crédito: Michele Gonçalves

  •  - Crédito: Michele Gonçalves

    - Crédito: Michele Gonçalves

  •  - Crédito: Michele Gonçalves

    - Crédito: Michele Gonçalves

  •  - Crédito: Michele Gonçalves

    - Crédito: Michele Gonçalves





* separar os emails por vírgulas
  
Facebook Twitter Flickr

Prefeitura do Rio Grande

Largo Engenheiro João Fernandes Moreira, S/N
CEP: 96200-015 :: Telefone: (53) 3233.8400