Nao foi encontrado nenhuma enquete


AVISOS
    Devido ao transtorno das obras da Secretaria Municipal de Fazenda o telefone da mesma momentaneamente é 3233-6091.
ATENÇÃO
Para acessar a intranet da Prefeitura acesse http://portal/site/

ÓRGÃO

RESPONSÁVEL

ENDEREÇO

Contato

Prefeitura Municipal do Rio Grande

Alexandre Lindenmeyer (Prefeito Municipal)

Largo Eng. João Fernandes Moreira, s/n

 

gabex@riogrande.rs.gov.br gabinete@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-8400

Gabinete do Vice-Prefeito

Paulo Renato Mattos Gomes

Largo Eng. João Fernandes Moreira, s/n

 

renato.gomes@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-8400 Ramal 8210

Chefe de Gabinete do Vice-Prefeito

Luíza Rocha da Costa

Largo Eng. João Fernandes Moreira, s/n

 

   Tel.: (53) (53) 3233-8210

Procuradoria Geral do Município

Fernando Grassi

Marechal Floriano Peixoto, 170

 

fernando.grassi@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-8445

Coordenação de Defesa do Consumidor

Ricardo Mello

Rua General Bacelar, 476

 

procon@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-7278 / 3233-7279 / 3233-8499

Dept. Autárquico de Transportes Coletivos

Jorge Rafael da Costa Lopes

Rua Vice Almirante Abreu, 739

 

jorge.lopes@riogrande.rs.gov.br Site: www.datcriogrande.com.br/

   Tel.: (53) (53) 3231-3566 / 3201-4213 (Tráfego)

Gabinete de Compras, Licitações e Contratos

Ademir Casartelli

Bacelar, 264 - 2º andar

 

ademir.casartelli@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-8417 / 3231-1162

Gabinete de Programas e Projetos Especiais

Darlene Pereira Torrada

Largo Eng. João Fernandes Moreira, s/n

 

darlene.pereira@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 99945-3777

Previdência do Rio Grande

Frederico Montano

Luiz Loréa, 595

 

frederico.montano@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3035-3491

Secretaria de Município da Cultura

Ricardo Freitas

Gal. Vitorino, 666

 

freitas57@gmail.com

   Tel.: (53) (53) 3235-7803

Secretaria de Município da Educação

André Lemes

Marechal Floriano Peixoto, 103

 

   Tel.: (53) (53) 3230-0625 / 3233-8470

Secretaria de Município da Fazenda

Roque Werlang

Marechal Floriano Peixoto, 201

 

smf@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-7355

Secretaria de Município da Pesca

Claudio Costa

Rua Marechal Floriano, nº 458.

 

   Tel.: (53) (53) 3233-8411/ 3233-6062

Secretaria de Município da Saúde

Maicon de Barros Lemos

Marechal Floriano Peixoto, 5

 

maiconsms@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3237 - 4200

Secretaria de Município de Cidadania e Assistência Social

Maria Cristina Juliano

Marechal Floriano, 05

 

cristina.juliano@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-8495 / 3233-8494

Secretaria de Município de Comunicação e Relações Institucionais

Paulo Roberto Rodrigues

Largo Eng. Jõao Fernandes Moreira, s/n

 

paulor.souza@riogrande.rs.gov.br / comunicacaopmrg@gmail.com

   Tel.: (53) (53) 3233-8429 / 3233-6052

Secretaria de Município de Controle e Serviços Urbanos

Dirceu Lopes

Buarque de Macedo, 499

 

dirceu.lopes@riogrande.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3231-4549

Secretaria Municipal de Coordenação e Planejamento

João Carlos Brahm Cousin

Rua General Neto, 34 (ao lado do prédio central da Prefeitura) - CEP 96200-010 - Centro - Rio Grande - RS - Brasil

 

smcp@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-6082 / 3233-8436

Secretaria de Município de Desenvolvimento, Inovação, Emprego e Renda

Marcos Mazoni

Marechal Floriano Peixoto, 170

 

marcos.mazoni@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-8405

Secretaria de Município de Desenvolvimento Primário

José Leomar Soares

Marechal Floriano Peixoto, 458

 

zedocampo@yahoo.com.br

   Tel.: (53) (53) 3233-8430

Secretaria de Município de Gestão Administrativa

Luciano Trzeciak.

Coronel Sampaio, 63

 

   Tel.: (53) (53) 3233-8425

Secretaria de Município de Habitação e Regularização Fundiária

Gilmar Ávila

Av. Buarque de Macedo, nº 200, esquina Cristovão Colombo

 

gilmar.avila@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-6095 / 3233-6098

Secretaria de Município de Infraestrutura

Rodrigo Barreto

Altamir de Lacerda, 930

 

rodrigo.barreto@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-6065 / 3233-6066

Secretaria de Município de Mobilidade Urbana e Acessibilidade

Júlio Martins

Av. Major Carlos Pinto, 660 B

 

julio.martins@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3231-1259 / 3035-5003

Secretaria de Município de Turismo, Esporte e Lazer

Surama Santos

Coronel Sampaio, 63

 

surama.ezedim@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3232-4521 / 3233-6097

Secretaria de Município do Cassino

Miguel Satt

Fernando Eduardo Freire, 412

 

miguel.satt@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3236-1435 / 3236-1406

Secretaria de Município do Meio Ambiente

Eduardo Morrone

Rua: General Bacelar, 503

 

eduardo.morrone@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-7275 / 3233-7276

Defesa Civil

Anderson Montiel

Av. Rheingantz, 124 (Centro de Eventos Municipal)

 

andersonsec@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) 199 / (53) 3233-8460

Gabinete de Gestão Integrada Municipal

Daniel do Nascimento

Vice Almirante Abreu, 739

 

daniel.nascimento@riogrande.rs.gov.br

   Tel.: (53) (53) 3233-3467


Prefeitura Municipal do Rio Grande / RS
Endereço: Largo Engenheiro João Fernandes Moreira, S/N :: CEP: 96200-900 :: Telefone: (53)3035-8400
Setor de Informática - Secretaria Municipal de Coordenação e Planejamento - Copyright ©2005